Главная

Газ в Украине: тарифы повысят по новому графику, тариф на газ, государственная регуляторная служба, новости Украины, Обозреватель

  1. Как будет дорожать газ в Украине
  2. Документ приняли с нарушениями

В Украине в следующем году газ подорожает до 9,8 грн, а в 2020-м - до более 12 грн за кубометр. Соответствующее постановление уже утвердило правительство. За несколько дней украинцы будут платить за каждый куб 8,55 вместо 6,9 грн. Кроме того, Министерство финансов сможет получать информацию о потребителях, а "рыночную цену" зафиксировали на уровне тарифа "Нафтогаза" для промышленности.

С соответствующими нововведениями не согласились в регуляторной службе. Там, указав на нарушения со стороны Кабмина, отказались согласовывать документ.

OBOZREVATEL выяснил, как в Украине будет дорожать голубое топливо и к чему может привести решение Регуляторной службы.

Как будет дорожать газ в Украине

За следующий год стоимость газа для Украинской может подскочить вдвое, об этом говорится в уже утвержденной постановлении Кабмина. Так, если в октябре 2018-го один куб стоил 6,9 грн, то в январе 2020-го по такое же количество голубого топлива придется заплатить уже около 14 грн.

Как вырастут цены

  • С 1 ноября 2018 года - с 6,9 до 8,55 грн за куб

  • С мая 2019-му - с 8,55 до 9,8 грн за куб

Согласно документу, в Украине фактически отказались от импортного паритета при формировании тарифа на газ, теперь цены отталкиваться от внутреннего рынка. Постепенно стоимость голубого топлива для населения и промышленных потребителей уравняют. Сейчас промышленность, согласно тарифу "Нафтогаза", платит за куб газа около 14,5 грн, а население - 6,9 грн (с 1 ноября - 8,5 грн).

Новая формула: тариф на газ для промышленности умножить на коэффициент дисконта. "Скидка" с ноября этого года и до мая следующего составит около 31%. Так, стоимость газа для промышленности умножат на коэффициент 0,6943. Полученная сумма - новый тариф на газ. И с первого ноября она составит 8,55 грн за куб.

С 1 мая 2019 украинцы будут платить за газ уже 80% от его стоимости на рынке для промышленности. В своем постановлении Кабинет министров учитывал, что рыночная цена в Украине - 12,3 грн за куб. Соответственно, уже в конце отопительного сезона за каждый кубометр придется платить 9,8 грн.

Но и на этом подорожание не закончится. В 2020-м, согласно решению правительства, НАК должен продавать голубое топливо населению по цене, в среднем не выше тариф для промышленности. А это означает практически полную либерализацию рынка.

"С 1 января 2020 НАК" Нафтогаз-Украина "продает / поставляет природный газ по ценам, устанавливаемым продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше средней арифметической цены газа, по которой Компания предлагает газ промышленным потребителям при условии оплаты к периоду поставки газа ", - говорится в постановлении.

Документ приняли с нарушениями

Кабинет министров обязан был перед принятием постановления опубликовать ее на официальном сайте рассмотреть предложения всех заинтересованных сторон, а затем согласовать с Государственной регуляторной службой и предоставить обоснование к проекту. Однако документ появился почти через неделю после принятия. А Регуляторная служба, как заявили в ведомстве, вообще не ознакомилась с документом.

Уже после принятия чиновники внимательно изучили документ и решили отклонить постановление. А это, согласно ст. 21 закона "О регуляторной политике", означает, что постановление не может быть принято.

Юрист Александр Плахотник отмечает: правительство имеет право обратиться в регуляторной службы и инициировать создание согласительной группы. Там проведут консультации и устранят противоречия.

"Вообще по процедуре в первую очередь должны были провести анализ регуляторного влияния. Как заявили в Государственной регуляторной службе, такой анализ отсутствует. Но документ уже приняли надеяться, что тарифы теперь не пересмотрят, не стоит", - отмечает юрист.

Главные претензии Регуляторной службы - "Нафтогаз" в отдельных случаях выступает "лишним" посредником. Например, дочерняя компания НАК "Укргаздобыча" успешно продает голубое топливо, однако в постановлении указано, что голубое топливо, которое она добывает, должен продавать "Нафтогаз". Кроме того, операторы должны будут собирать информацию на всех потребителей и передавать ее Минфина. А это, по мнению Службы, противоречит закону о "Защита персональных данных". В связи с указанными нарушениями Регуляторная служба отклонила уже утвержденную постановление Кабмина.

Однако, как рассказали OBOZREVATEL в "Нафтогазе", продавать голубое топливо и заключать договоры с поставщиками будут по тому тарифу и теми правилам, которые принял Кабмин. Учитывая то, что действие действующего постановления №187 завершается 1 ноября, если новый проект не начнет действовать вовремя, голубое топливо для Украинской может подорожать не до 8,55 грн, а сразу до 14,5 грн (столько сейчас платит промышленность ).

Подпишись на Telegram канал и посмотри, что произойдет дальше!

Похожие

Как одобряются интернет-транзакции?
19/02/2019 | 10 минут чтение Вы все еще помните, как вы подходили к транзакциям, вычеркнув правильный код из карты кодов? Кажется, что эти времена прошли в безвестность, но не во всех банках. Я проверил, какие методы подтверждения транзакций в настоящее время. Я
Как отключить программное обеспечение IPhone, вызывающее замедление
Вскоре вы сможете отказаться от Apple, намеренно снижая производительность вашего iPhone. В конце прошлого года Apple признанный он использовал обновления программного обеспечения для замедления работы батарей, чтобы предотвратить их внезапное отключение. После публичного протеста генеральный директор Apple Тим Кук сказал
Карманные матрасы
... какие карманные матрасы для спальни мы предлагаем! Как работает карманный матрас? Недорогие и удобные карманные спальные матрасы состоят из системы независимых пружин, которые помещаются в матерчатые сумки. Они окружены наружным
Как точно узнать, когда пойдет дождь и когда он прекратится
... вляется одной из основных причин, по которым люди беспокоятся о погодных приложениях"> Знание того, когда и где идет дождь, является одной из основных причин, по которым люди беспокоятся о погодных приложениях. Вместо «когда-нибудь сегодня пойдет дождь», почему бы не получить прогноз погоды, более похожий на «сильный дождь, начинающийся через пять минут и продолжающийся в течение 45 минут?» Погодные приложения и веб-сайты - десять центов. Большинство из них говорят вам,
3 места для дешевых покупок?
Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы объединить бизнес с удовольствием и отправиться в отпуск, а также совершать покупки в интересах бюджета? Многие люди ездят за границу, чтобы делать покупки там. В других странах мы обычно покупаем одежду, обувь, сумки, аксессуары, а также электронику, химию и некоторые продукты питания. Получается, что после добавления стоимости авиабилета или топлива, если вы путешествуете на машине, купленные вещи все равно будут дешевле, чем в Польше! Времена,
Ванная в стиле гламур - как ее украсить? Практическое руководство
Внутренние дверные ручки - что выбрать для современной комнаты?
Современный интерьер, если он продуман до мелочей, требует использования составляющих элементов и оборудования. Благодаря тому, что производители интерьерных дверных ручек по-разному делали свои предложения, мы можем успешно выбирать элементы, которые соответствуют стилю помещения, что касается как формы, так и материала изготовления. Spord, какие модели мы можем выбрать?
Агентский договор - что это такое и как его учитывать?
... как и другие предприниматели , в обязательном порядке подлежат пенсионному обеспечению, страхованию от несчастных случаев, пенсии и медицинскому страхованию . Только страхование по болезни является добровольным. Исключение из этого правила может произойти, если человек имеет другое право на страхование. Тогда ситуация называется совпадением страховых титулов. Поэтому агентский договор в контексте ZUS очень привлекателен с точки зрения клиента, так как вся обязанность
Ограничение платежных карт
... время потеряем доступ к счету (банки не всегда будут давать нам новую карту «на месте»), в худшем - мы потеряем все сбережения. Лучший способ обезопасить себя от негативных последствий утери карты - это сделать предварительный заказ. Итак, давайте проверим, как мы должны действовать после потери пластика и почему время играет ключевую роль. Динамичное развитие рынка платежных карт несет в себе различные угрозы. Почти каждый год в прессе описываются новые, все более и более изощренные
Samsung Galaxy S9 для подписки - это лучшие предложения операторов
Можно с большой вероятностью предположить, что Samsung Galaxy S9 станет одним из самых интересных и лучших телефонов этого года. Мы проверяем, какие операторы предлагают его. Смотрите также: За Samsung Galaxy S9 и S9 + вы заплатите меньше, чем вы думаете. Запущено исключительное продвижение Galaxy S8 оказался одним из лучших телефонов прошлого

Комментарии

Будет ли то же самое сказано о его преемнике?
Будет ли то же самое сказано о его преемнике? Многое зависит от того, что покажет конкурс. Тем более, что это только начало года. К счастью, Galaxy S9 является достойным преемником предыдущей модели , Система механической диафрагмы в камере, смайлики AR Moji, стереодинамики, улучшенный Bixby, более удобный корпус и аутентификация пользователя, а также совместимость с DeX Pad - вот лишь некоторые из представленных новых функций.
Как отреагировал ZUS?
Как отреагировал ZUS? Читать : Рекордное количество увольнений L4 среди поляков. ZUS опубликовал отчет ZUS все чаще и чаще подрывает законность отпуска по болезни Получается, что аудиторы, проверяющие законность льгот, выплачиваемых пациентам уже в первой половине 2018 года, стали гораздо чаще, чем в тот же период предыдущих лет,
Что делать, если рыночная стоимость компании будет постепенно и последовательно снижаться?
Что делать, если рыночная стоимость компании будет постепенно и последовательно снижаться? Как мы можем принять резкое снижение, прежде чем мы сдадимся и закроем позицию? Инвестиции в акции требуют от нас высоких навыков - не только с точки зрения оценки, но и способности сокращать потери и понимать тенденции на рынке. По нашему мнению, основной инвестицией в акции должна быть сумма, с которой мы можем смириться с убытком. Ничто не мешает долям портфеля акций быть больше, чем в портфелях портфеля,
Как работают Office Web Apps?
Как работают Office Web Apps? Office Web Apps - это новое поколение программного обеспечения, которое не требует громоздкой установки и обновления до новых версий. Поддержка любой программы возможна только при использовании браузера, благодаря которому вы можете получить доступ к собственным программам и файлам на любом компьютере. Используя Office Web Apps, мы будем создавать те же документы, электронные таблицы или презентации, что и в установленных версиях. Образец
Первый банк в Польше (и один из первых в мире), который внедрил его, был MBANK , Как работает мобильная авторизация?
Причем последние не прикрываются общим стеклом: конечно, да то оно красивее, но как насчет их мытья после езды по трассе или очистки зимой от снега и льда, а весной и осенью - от грязи? Первые отзывы об авто говорят о том, что не так это уж легко. интерьер салона В новом Авео изменился и дизайн интерьера. За рулем теперь разместилась новая панель приборов оформлена в мотоциклетном стиле, на которой могут быть аналоговый тахометр, цифровой спидометр и
Как делать покупки в США, не выходя из дома?
Как делать покупки в США, не выходя из дома? Если вы не можете позволить себе ходить по магазинам, вы также можете делать покупки онлайн . Если у вас есть семья или друзья в Соединенных Штатах, вы можете сделать заказ на адрес этого человека, а затем попросить его отправить в Польшу. Второй вариант - использовать специальные транспортные компании, которые отправляют свои покупки в другие страны, включая Польшу. Мы можем отправлять покупки из нескольких интернет-магазинов
Как положить нижнее белье в гардероб?
Как положить нижнее белье в гардероб? Чтобы он не смешивался с другими предметами одежды, положите все в бумажные или пластиковые корзины с крышкой . Вы найдете большинство продуктов для хранения здесь , 5. Поместите небольшие вложения в специальные отсеки Черный
Эти правила подробно описаны в наших предыдущих статьях Правила безопасного создания и использования пароля банковского счета и Как безопасно использовать платежную карту?
Причем последние не прикрываются общим стеклом: конечно, да то оно красивее, но как насчет их мытья после езды по трассе или очистки зимой от снега и льда, а весной и осенью - от грязи? Первые отзывы об авто говорят о том, что не так это уж легко. интерьер салона В новом Авео изменился и дизайн интерьера. За рулем теперь разместилась новая панель приборов оформлена в мотоциклетном стиле, на которой могут быть аналоговый тахометр, цифровой спидометр и
Причем последние не прикрываются общим стеклом: конечно, да то оно красивее, но как насчет их мытья после езды по трассе или очистки зимой от снега и льда, а весной и осенью - от грязи?
Причем последние не прикрываются общим стеклом: конечно, да то оно красивее, но как насчет их мытья после езды по трассе или очистки зимой от снега и льда, а весной и осенью - от грязи? Первые отзывы об авто говорят о том, что не так это уж легко. интерьер салона В новом Авео изменился и дизайн интерьера. За рулем теперь разместилась новая панель приборов оформлена в мотоциклетном стиле, на которой могут быть аналоговый тахометр, цифровой спидометр и
Как работает карманный матрас?
Как работает карманный матрас? Недорогие и удобные карманные спальные матрасы состоят из системы независимых пружин, которые помещаются в матерчатые сумки. Они окружены наружным слоем из разных видов пены. Некоторые модели также могут

Минут чтение Вы все еще помните, как вы подходили к транзакциям, вычеркнув правильный код из карты кодов?
Как работает карманный матрас?
Вместо «когда-нибудь сегодня пойдет дождь», почему бы не получить прогноз погоды, более похожий на «сильный дождь, начинающийся через пять минут и продолжающийся в течение 45 минут?
Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы объединить бизнес с удовольствием и отправиться в отпуск, а также совершать покупки в интересах бюджета?
Spord, какие модели мы можем выбрать?
Агентский договор - что это такое и как его учитывать?
Будет ли то же самое сказано о его преемнике?
Как отреагировал ZUS?
Как отреагировал ZUS?
Что делать, если рыночная стоимость компании будет постепенно и последовательно снижаться?

Панель управления

Навигация

Популярные новости

Передовые подходы к стратегии бизнеса
В быстро меняющемся мире бизнеса стратегия становится больше чем эффективным инструментом делового планирования. Этот сборник поможет читателям узнать о разнообразных стратегических возможностях и оценить

Олигарх: Играть онлайн, Официальный сайт, Похожие игры
Обзор игры Запуская бизнес стратегию с громким названием «Олигарх», никак не ожидаешь, что действия происходят в 2020 году после ядерной катастрофы, уничтожившей половину человечества. Вот это поворот!

Браузерная онлайн игра Олигарх без скачивания. Обзор бизнес стратегии
Онлайн игра Олигарх – это яркая игра в жанре экономической бизнес-стратегии, где у игрока будет возможность проявить свои умения в одной из предпринимательских отраслей и стать настоящим олигархом. Вам

Скачать Стратегии на ПК через торрент бесплатно
Если вы устали от примитивных перестрелок и от экшенов, где нужно применять свою реакцию, постоянно следить за происходящим, а вам просто хочется размеренный геймплей, где нужно подумать о своих действиях,

Стратегия развития
Материалы для скачивания Стратегические цели: Закрепление и развитие лидерства и конкурентных

Виды бизнес-стратегий
Раньше понятие стратегии использовалось только в военных ситуациях, а сейчас значение этого термина значительно расширилось. Теперь стратегию должен продумывать владелец каждого бизнеса. Должен-то должен,

Стратегии
Приготовился сделать прыжок? Подумай! Возможно, сделать несколько мелких шажков будет и вернее... и быстрее! Бизнес-стратегии – это то, с чего начинается ваше дело. Конечно же, после идеи.

Бизнес-стратегия ОАО «Техснабэкспорт» в контексте стратегии Госкорпорации «Росатом» - JCS “Techsnabexport”
Корректировка бизнес-стратегии ОАО «Техснабэкспорт» осуществляется на постоянной основе с учетом процессов, связанных как с изменениями, происходящими на мировом рынке, так и с формированием стратегий

Без выбора нет стратегии
Все большее число отечественных компаний приходит к заключению, что для обеспечения дальнейшего успешного развития им необходимо разработать стратегию. А для крупных компаний отсутствие

Передовые подходы к стратегии бизнеса
В быстро меняющемся мире бизнеса стратегия становится больше чем эффективным инструментом делового планирования. Этот сборник поможет читателям узнать о разнообразных стратегических возможностях и оценить

©2016 All rights reserved.